Auction 812, Lot # 238
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Cabeza de caballo Firmada Litografía 16 / 20 Impresa en el Taller de Gráfica Contemporánea de José Luis Farías. En 1992, Sebastian creó una de las esculturas más populares del paisaje urbano mexicano: "Cabeza de caballo". Este diseño ha sido realizado en diversas técnicas, sin embargo la más reconocida fue la escultura en hierro a tamaño monumental colocada en el Paseo de la Reforma en la Ciudad de México, popularmente conocida como "El caballito" de Sebastian. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sebastianmexico.com 75 x 56 cm Estimado $ 6,000-10,000